В Грузии проложат ресторанный путь

07.07.2023 | | 796

В Грузии проложат ресторанный путь

Новый масштабный проект, нацеленный на развитие туризма и поддержку мелкого и среднего бизнеса, вскоре стартует в различных городах и регионах Грузии. Речь идет о новой государственной программе «Ресторанный путь». В ней примут участие объекты гастрономического и агротуризма. Об этом сообщила основатель «Ассоциации гастрономического туристического бизнеса Грузии» Кети Квичидзе.

По сути, новый проект аналогичен по своим масштабам и специфике другой госпрограмме — «Винный путь». Она уже многие годы успешно реализуется по всей в стране и охватывает сотни различных объектов. В их числе малые семейные винокурни, крупные и средние винодельни, винные бары, а также дегустационные и экскурсионные пространства.

— «В 2020 году мы сняли первый клип о продвижении гастрономического туризма. Потом был «Вкус-фест». Вместе с Национальной администрацией туризма Грузии мы подготовили один интересный проект. Он аналогичен программе «Винный путь» и направлен на поддержку семейных ресторанов. Аграрный и гастротуризм пользуется большим интересом со стороны иностранных визитеров. Новый проект станет одним из важных шагов на пути развития этих направлений туризма и позволит создать уникальную сеть объектов в разных уголках страны», — рассказала основатель «Ассоциации гастрономического туристического бизнеса».

— «Это будет очень важный проект для развития всего гастрономического туризма. Мы получили отличные отклики на эту идею. Ведь, у страны действительно есть большой потенциал. Мы более ни менее сохранили свою уникальную аутентичность и натуральные продукты. Зайдя в огород, можно нарвать зелени, огурцов, помидоров. Наши розовые помидоры уникальны. Они очень многим нравятся. В формате «farm to table» продукты для ресторана порой приходится покупать за несколько километров. Но, это позволяет развивать окружающую инфраструктуру. Не обязательно например выращивать все самим. Можно выращивать например зелень, а огурцы приобретать у соседей. Так будут формироваться целые цепочки поставок и малые фермерские хозяйства на местах получат мощный импульс развития», — поделилась идеей Кети Квичидзе.

Следует отметить, что сейчас на рассмотрении Парламента Грузии находится проект поправок в Налоговый кодекс. Он предусматривает введение значительных льгот для субъектов малого и среднего бизнеса, оперирующих в сфере аграрного и винного туризма. Все они будут освобождены от уплаты налога на прибыль и подоходного налога. Льготы сроком на 10 лет распространяться на компании и частных лиц, годовой оборот которых не превышает сумму в 500 тысяч лари.

Сейчас наиболее распространенными объектами агротуризма являются винодельни и винные погреба. На них приходится от 85% до 90% субьектов агротуризма. Они предлагают услуги туристам в форме дегустации вин и блюд грузинской кухни, участия в гастрономических и винодельческих мастер-классах, лекциях и экскурсиях, а также в процессе сборе урожая винограда и т.д.

Среди субъектов винного туризма, которых можно особо выделить — винодельческие компании и винные погреба, участвующие в проекте Национальной администрации туризма Грузии — «Винный путь». По итогам 2022 года из всех действующих 352 виноделен, участвующих в проекте «Винный путь», только 150 субъектов имели годовой оборот на сумму меньше 500.000 лари. В их числе 83 юридических и 67 физических лиц.

По мнению экспертов, отраслевые налоговые льготы дадут мощный толчок к дальнейшему развитию туристической инфраструктуры, а также фермерских хозяйств и объетов HoReCa в регионах страны.

Примечательно, что согласно прогнозам специалистов отрасли, спрос на грузинский гастрономический туризм в 2023 году превысит прошлогодние показатели еще на 10%-15%, а цены подорожают на 30%. При этом, по оценкам аналитиков инвестиционной компании «TBC Capital» общий объем грузинского FMCG Market в этом году, вырастет еще на 16%.

«Smart Press» в Telegram: подписаться>>>

Еще по теме:

Грузинский аграрный и винный туризм поддержат налоговые льготы

Грузинский гастрономический туризм вырастет еще на 15%

В Грузии пройдет престижный фестиваль Tbilisi Gastro Week

В Грузии пройдет кулинарный фестиваль Gemo Fest

В Грузии ждут от туризма 4 миллиарда долларов