В Тбилиси ждут визита венгерского премьера Виктора Орбана

06.10.2023 | | 825

В Тбилиси ждут визита венгерского премьера Виктора Орбана

На следующей неделе Грузию с официальным визитом посетит премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Данный визит был запланирован еще в ходе поездки грузинского премьера Ираклия Гарибашвили в Будапешт, в октябре 2022 года. Затем премьеры «сверили часы» уже на полях III саммита Европейского политического сообщества, прошедшего на днях в испанской Гранаде.

Ожидается, что в ходе своего визита в Тбилиси, венгерский премьер выразит всестороннюю поддержку грузинскому народу и государству на пути вступления в Европейский Союз.

По словам венгерского премьера, он всячески поддерживает не только предоставление Грузии статуса страны — кандидата в члены ЕС, но и ее скорейшее вступление в Евросоюз. — «Вы нужны нам здесь», — заявил грузинской стороне на полях III саммита Европейского политического сообщества Виктор Орбан.

Примечательно, что во второй половине 2024 года Венгрия станет страной-председателем Европейского совета — того самого органа, который и принимает решение о предоставлении «заветного статуса» кандидата. Забавно, что за последний год, стремление заполучить этот сугубо символичный титул наделал много шума в грузинском политикуме.

«Smart Press» в Telegram: подписаться>>>

Еще по теме:

Евробюрократам пора исправить свою ошибку

Тбилиси и Будапешт договорились о стратегическом партнерстве

Будапешт: евробюрократы проявили неуважение к Грузии

Тбилиси взял крен вправо

Будапешт, Бухарест, Баку и Тбилиси рассматривают новый мегапроект