Azerbaijan Airlines соединит Баку и Батуми

03.06.2022 | | | 562

Azerbaijan Airlines соединит Баку и Батуми

После двухлетнего перерыва, связанного с «мировой войной с пандемией» возобновлено ависообщение между АР Аджария и Азербайджаном. Первый прямой регулярный рейс между Баку и Батуми был выполнен 03 июня 2022 года. На борту самолета находилось до 100 пассажиров. Об этом сообщает Правительство АР Аджария.

Специально для азербайджанских туристов этого сезона в Батумском международном аэропорту выступило фольклорное шоу. Гостей из Баку встретили глава департамента туризма АР Аджария Тинатин Зоидзе и генеральный консул Азербайджана в Батуми Парвиз Исмаилзаде.

Сообщается, что авиаполеты по направлению Баку — Батуми будут осуществляться азербайджанской авиакомпанией «Azerbaijan Airlines» (AZAL) в июне дважды в неделю. Причем, с июля число перелетов возрастет до трех раз в неделю. Регулярные перелеты продляться до конца туристического сезона. В Баутми надеются, что прямое ависообщение позволит привлечь в Аджарию туристов из Азербайджана.

Следует отметить, что с 2022 года динамика числа полетов в Батумский международный аэропорт значительно возросла. Только в июне 2022 года в Бутуми ожидают до 300 авиаперелетов из 12 стран мира. В их числе: Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Беларусь, Латвия, Израиль, Турция, Саудовская Аравия, Иран, Иордания.

Ниже приведен перечень направлений полетов и список авиакомпаний, получивших разрешение на осуществление регулярных рейсов в Батуми в 2022 году.

Батумский международный аэропорт:

— Алматы, Казахстан: «Air Astana»;
— Астана, Казахстан: «Air Astana»;
— Баку, Азербайджан: «Azerbaijan Airlines»;
— Ташкент, Узбекистан: «Uzbekistan Airways»;
— Минск, Беларусь: «Belavia»;
— Рига, Латвия: «AirBaltic»;
— Тель-Авив, Израиль: «Israir»;
— Тель-Авив, Израиль: «Arkia»;
— Тель-Авив, Израиль: «El Al»;
— Стамбул, Турция: «Turkish Airlines»;
— Стамбул, Турция: «Pegasus»;
— Эр-Рияд, Саудовская Аравия: «Flynas»;
— Даммам, Саудовская: Аравия: «Flynas»;
— Джидда, Саудовская Аравия: «Flynas»;
— Джидда, Саудовская Аравия: «Flyadeal»;
— Эр-Рияд Саудовская Аравия: «Flyadeal»;
— Тегеран, Иран: «Iran Aseman Airlines»;
— Амман, Иордания: «Jordan Aviation».

По данным департаменте туризма АР Аджария, по итогам первого квартала 2022 года уровень восстановления количества визитов международных путешественников составил 49% от показателей за аналогичный период допандемического 2019 года.

Напомним, что ранее были восстановлены прямые авиаперелеты между Баку и Тбилиси. Из столицы Азербайджана в Тбилисский международный аэропорт регулярно летают самолеты авиакомпании «Buta Airways».

Впрочем, до пандемии, большинство туристов из соседнего Азербайджана предпочитали приезжать на отдых в Грузию сухопутным путем — на личных автомашинах, а также рейсовыми автобусами и по железной дороге. В Тбилиси надеются, что летом 2022 года официальный Баку снимет ограничения на свободное трансграничное передвижение граждан через сухопутную границу, введенные во время «мировой войны с пандемией».

СПРАВКА «Smart Press»

Авикомпания «Azerbaijan Airlines» (AZAL) является флагманом авиации и крупнейшим авиаперевозчиком Азербайджана. Компания была основана в 1992 году. Ее штаб-квартира расположена в столице Азербайджана — городе Баку. Она осуществляет пассажирские перевозки в государства Европы, Северной Америки, Ближнего Востока, Азии и стран СНГ, за исключением России. Полеты AZAL в РФ были приостановлены с 05 марта 2022 года. Ее авиапарк укомплектован авилайнерами моделей: «Airbus A319-100»; «Airbus A320-214»; «Airbus A340-542»; «Airbus A340-600»; «Boeing 737 MAX 8»; «Boeing 757-200»; «Boeing 767-300ER»; «Boeing 787-8»; «Boeing 787 Dreamliner». В 2019 году «Azerbaijan Airlines» уже осуществляла регулярные перелеты в Тбилиси и Батуми. Однако по вине «мировой войны с пандемией» прямое авиасообщение между Азербайджаном и Грузией было приостановлено.

«Smart Press» в Telegram: подписаться>>>

Еще по теме:

Uzbekistan Airways соединит Ташкент и Батуми

Air Astana увеличивает частоту перелетов в Грузию

В Грузию начинают летать самолеты из 30 стран мира

В Грузию будет летать саудовский лоукостер «Flyadeal»

Между Грузией и Америкой будет установлено прямое авиасообщение