Украинские абитуриенты смогут поступать в ВУЗы Грузии без экзаменов

19.08.2022 | | 1517

Украинские абитуриенты смогут поступать в ВУЗы Грузии без экзаменов

Украинские абитуриенты смогут поступить в грузинские ВУЗы на упрощенной основе. В отличии от грузинских абитуриентов им даже не придется сдавать единых национальных экзаменов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства науки и образования Грузии.

— «Украинские абитуриенты при желании получат возможность без сдачи единых национальных экзаменов продолжить обучение в высших учебных заведениях Грузии по выбранным ими академическим программам», отмечается в заявлении ведомства.

Следует отметить, что учащиеся 11-ых классов, которые оканчивали обучение в украинских школах дистанционно, смогли сдать в Грузии сертификационные экзамены. Они проводились в онлайн-формате в грузинском университете SEU. Участие в тестировании по математике, истории и украинскому языку приняли 64 украинских школьника.

Напомним, что ранее украинские школьники получили право зачисления в грузинские школы в упрощенном порядке. Причем, в ряде школ Тбилиси и Батуми были даже открыты украиноязычные сектора обучения. Тем самым, дети из Украины получили возможность получать среднее образование на родном языке — с первого по одиннадцатый класс. В настоящее время более 1.500 украинских школьников получают образование в различных государственных и частных школах Грузии. Более 900 детей продолжают обучение на украинском языке.

«Smart Press» в Telegram: подписаться>>>

Еще по теме:

В одной из тбилисских школ открылся украинский сектор обучения

Школы Грузии принимают учащихся из Украины

Граждан Украины бесплатно научат грузинскому языку

Украинские беженцы стали инструментом политических спекуляций

Грузия уже приняла до 20.000 переселенцев из Украины

Грузия заняла первое место в мире по объемам гуманитарной помощи Украине

В Тбилиси появится площадь «Украинских героев»