В Грузии откроется музей эволюции провинции

25.10.2022 | | 698

В Грузии откроется музей эволюции провинции

Новое туристическое пространство вскоре появится в курортном городе Цхалтубо. Речь идет о частном музее эволюции грузинской провинции. Над его созданием работает один из крупнейших поставщиков расфасованных овощей и зелени — грузинская компания «Herbia».

Предполагается, что летом 2023 года в Цхалтубо будет создан новый туристический комплекс. Помимо музейного пространства в него также войдет ресторан и небольшая бутик-гостиница. Общая инвестиционная стоимость проекта составит сумму в два миллиона лари.

Как отметил учредитель компании «Herbia» Зураба Джанелидзе, в их музее будет наглядно показана история грузинской деревни и ее эволюция за последние 300 лет — начиная с XVIII века. В числе экспонатов будет представлен интерьер провинциальных домов, в том числе предметы обстановки и быта различных эпох.

— «В музее будет представлена почти 300-летняя история грузинской деревни. Будет наглядно показано как жили наши предки в провинции. Мы рассчитываем на то, что ознакомиться с эволюцией провинции будет интересно, как нашим соотечественникам, так и иностранным визитерам. Помимо музея в туристический комплекс войдет также ресторан грузинской кухни. В нем будет подаваться наше фирменное биовино, а также редкие сорта вина, характерные для различных регионов. На базе ресторана будут проводиться кулинарные мастер-классы. Мы покажем и научим наших гостей готовить традиционные грузинские блюда. Кроме того, гости смогут остановиться в нашем бутик-отеле, рассчитанном на 10 гостиничных номеров», — рассказал Зураб Джанелидзе.

По его словам, работа над созданием музея эволюции провинции была начата еще два года тому назад. Проект нового агротуристического пространства займет территорию в один гектар. На данный момент уже завершено строительство туристического блока проекта. В ближайшее время стартуют работы по обустройству его интерьера. В «Herbia» планируют запуск проекта к высокому туристическому сезону — летом 2023 года. В компании надеются, что их вхождение в сектор HoReCa даст толчок к развитию курорта Цхалтубо и увеличит туристическую привлекательность страны.

СПРАВКА «Smart Press»

Курорт Цхалтубо расположен в регионе Имерети, в Западной Грузии. Цхалтубо расположен неподалеку от города Кутаиси и Кутаисского международного аэропорта, а также поблизости от уникальной пещеры «Тетра Мгвиме».

Курорт Цхалтубо славится радоновыми, хлоридно-гидрокарбонатно-сульфатными, натриево-магниево-кальциевыми водами. Они подходят для лечения болезней кровообращения, костно-мышечной системы, заболеваний сердечно-сосудистой системы, центральной и периферической нервной системы, гинекологических и кожных заболеваний. Суммарный дебит вод — до 220 литров в секунду. Воды: азотные, термальные (34-35°C), слаборадоновые (от 2 до 22 ед. Махе), сульфатно-гидрокарбонатно-хлоридные кальциево-магниевые кислые (pH 7,2). В их составе имеется также кремнезём, органические вещества и микроэлементы.

Первые упоминания о Цхалтубо относятся к VII веку. В XII—XIII веках город уже упоминается как лечебный пункт. Первые упоминания о нем в изданиях «Берлинского общества природы» датированы 1782 годом. В 1787 году российский академик Паллас обработал и издал на немецком языке «Путевые заметки» Гюльденштейна о Цхалтубо, а в 1809 году «Путевые заметки» Гюльденштейна были переведены с немецкого на русский язык. После этого в русской литературе появляются заметки о минеральных водах Цхалтубо. В 1815 году известный учёный фон Клапорт в Берлине издаёт труд о Цхалтубо и свойствах его минеральных вод. В 1898 году Струве после химических анализов источников минеральной воды причислил её к индифферентным источникам.

В 1920-ые годы источники переходят под контроль государства и получают функцию бальнеологического курорта. Бурное развитие курорта началось в 1926 году. В 1931 году курорт посетил генеральный секретарь ЦК ВКП (б) Иосиф Сталин. Вождь мирового пролетариата лечил в Цхалтубо болезни ног. В 1931-1932 годах в Цхалтубо провели научно-исследовательские и гидрогеологические исследования. Очередной проект развития курорта был представлен в 1936 году архитектором Северовым. В 1950-1951 годах архитекторами Заалишвили и Кедия был разработан генплан, по которому Цхалтубо был разделён на бальнеологическую, санитарную и жилую зоны.

В советские годы в городе Цхалтубо были построены 19 санаториев и пансионатов. В их числе санаторий «Дружба» (работа архитектора Лентовского, 1937-1940 годов), «Тбилиси» (работа архитекторов Ольтаржевского и Соболевского, 1951 год), «Имерети» (работа архитекторов Месхишвили и Джанелидзе, 1961 год), а также 9 комплексов с лечебными ваннами, курортный парк, филиал научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии.

Город Цхалтубо расположен на восточной холмистой окраине Колхидской низменности, в долине реки Цхалтубо, впадающей в реку Губисцкали — правый приток реки Риони. С северо-востоку к городу примыкают отроги Самгуральского хребта Большого Кавказа. Окружающие холмы покрыты лиственными лесами. В курортном парке Цхалтубо представлено около 100 разновидностей субтропической флоры. Кроме того, Цхалтубо есть много насаждений сосновых, а также плодовых и декоративных культур.

Климат — субтропический и влажный. Зима очень мягкая, бесснежная. Средняя температура января: +5 C°. Лето очень тёплое, солнечное, умеренно влажное. Средняя температура августа: +24 C°. При преобладании тёплых влажных ветров с Чёрного моря иногда устанавливается так называемая влажнотропическая погода. Обычно это бывает в августе. При восточных ветрах типа фёнов, наоборот, отмечается жаркая и сухая погода. Осень — продолжительная, тёплая и солнечная. Число часов солнечного сияния — свыше 2.000 в год.

«Smart Press» в Telegram: подписаться>>>

Еще по теме:

В Грузии появится новый музей и популярная туристическая локация

В Грузии будет создан «Музей чая»

В Тбилиси открылся «Музей шоколада»

В историческом здании Тбилиси откроется Музей современного искусства

Цхалтубо составит конкуренцию Баден-Бадену, Карловым Варам и Монтекатини-Терме