В Самегрело войдет в эксплуатацию новая ГЭС

20.02.2023 | | 591

В Самегрело войдет в эксплуатацию новая ГЭС

Новая гидроэлектростанция «Хоби 2 ГЭС» войдет в строй в мае — июне 2023 года. Станция расположена в муниципалите Чхороцку, региона Самегрело. Ее мощность составит 50 мегаватт, а ежегодный объем выработки электроэнергии 195 гигаватт-час. Об этом сообщил исполнительный директор компании «Peri» Лаша Иорданишвили.

По его словам, компания «Peri» приступила к возведению «Хоби 2 ГЭС» в 2015 году. Общий инвестиционный портфель этого проекта составил сумму в размере 84.000.000 долларов.

Напомним, что компания «Peri» оперирует на грузинском рынке уже три десятилетия. В ее основные сферы деятельности входит строительство гидроэлектростанций, линий электропередачи, трубопроводов, дорог, мостов, тоннелей, а также других сложных конструкций и объектов.

На данный момент в портфолио «Peri» входят объекты электрогенерации, общей мощностью 150 мегаватт. В планах компании на ближайшие 3-4 года — ввод в эксплаутацию еще 250 мегаватт новых мощностей гидроэлектрогенерации, а также 200 мегаватт — ветряннной и 50 мегаватт солнечной электрогенерации.

«Smart Press» в Telegram: подписаться>>>

Еще по теме:

За 9 лет в Грузии было построено 50 новых ГЭС

В Грузии приступают к постройке четырех новых ГЭС

В Грузии построят 26 ГЭС, 7 ветряных и 30 солнечных электростанций

Грузия ставит рекорды по строительству объектов электрогенерации

В Грузии рассчитывают привлечь инвестиции на сумму в три миллиарда долларов на развитие электрогенерации

Производство электроэнергии в Грузии выросло почти на четверть

В Грузии можно производить до 50 тераватт/час электроэнергии