IMF еще больше повысил прогноз роста экономики Грузии

10.10.2023 | | 679

IMF еще больше повысил прогноз роста экономики Грузии

Международный Валютный Фонд (IMF) вновь обновил свой прогноз роста экономики Грузии на 2023 год. Согласно новому прогнозу фонда в этом году грузинская экономика вырастет на 6,2%. Причем, еще совсем недавно IMF прогнозировал более скромный рост — на уровне 6%.

Примечательно, что IMF стал далеко не единственной международной фианансовой организацией, которая в последнее время пересмотрела свой прогноз роста грузинской экономики в сторону повышения. В их числе Азиатский Банк Развития (ADB) и Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD). Они также повысили свои прогнозы и считают, что грузинская экономика в этом году вырастет еще на 6%.

Новый прогноз Всемирного Банка (WB) также вырос. Хотя, прогноз WB оказался все же скромнее остальных — 5,9%. При этом, по оценкам банка, Грузия вошла в число стран Европы и Центральной Азии с наиболее быстро растущей экономикой.

Напомним, что ранее прогноз экономического роста страны повысило и Правительство Грузии. Правда, в Тбилиси ждут, что рост экономики в 2023 году составит 6,5%. Что же касается фактических показателей, то за 8 месяцев 2023 года экономика Грузии выросла на 7%.

«Smart Press» в Telegram: подписаться>>>

Еще по теме:

EBRD, ADB и IMF повысили прогноз роста экономики Грузии на 2023 год

IMF: Грузия заняла 9 место в мире по темпам роста экономики

МВФ прогнозирует дальнейший рост экономики Грузии

Всемирный Банк повысил прогноз роста экономики Грузии