Между Киевом и Батуми запущено регулярное автобусное сообщение

30.05.2022 | | | 9641

Между Киевом и Батуми запущено регулярное автобусное сообщение

Между Киевом и Батуми стартовали регулярные автобусные рейсы. Их осуществляет украинская транспортная компания «Нова Украина». Автобусный маршрут пролегает по территории Украины, Румынии, Болгарии, Турции и Грузии. Общее время в пути составляет 2 дня.

По сообщению компании, автобусы будут прибывать в Батуми каждое воскресенье в 10:00, а отбывать обратно в тот же день — в 16:00. Первый рейс с пассажирами из Киева отбыл в Батуми 27 мая 2022 года, а обратный — из Батуми в Киев выехал 29 мая 2022 года.

— «Каждый пассажир обязан иметь при себе заграничный паспорт и отрицательный PCR-тест. Стоимость билетов колеблется в зависимости от срочности заказа. Так, при заказе за месяц до рейса билет на автобус обойдется в 149 долларов, за 14 дней — 169 долларов, менее чем за 48 часов — 189 долларов. Помимо пассажироперевозок осуществляется также сервис отправки посылок. Стоимость услуги составляет 70 долларов США за 20 килограмм груза. Автобусный маршрут будет проходить через города: Измаил, Варна, Бургас и Стамбул. Забронировать билеты можно на сайте: busonline.com.ua», — отмечается в сообщении компании.

В настоящее время в Грузии находится свыше 20.000 граждан Украины. Часть из них вьехала в страну в качестве туристов еще до начала военных действий в Украине. Однако большая часть граждан — это беженцы и переселенцы, бежавшие от войны.

Некоторые из них планируют надолго остаться в Грузии. Несколько тысяч граждан Украины уже давно владеют в Грузии обьектами недвижимого имущества. В основном — это квартиры в столице АР Аджария — городе Батуми. Впрочем, большинство украинцев приезжает в Грузию, чтобы потом переехать на постоянное место жительства уже в третьи страны. В частности, среди них популярны программы эмиграции в Канаду.

Следует также отметить, что с приближением лета на черноморском побережье Грузии стартовал курортный сезон. Между тем, продолжающиеся военные действия в Украине не позволяют принять поток отдыхающих в курортных зонах украинского черноморского побережья. Ожидается, что на курортный сезон в Аджарии 2022 года к традиционному потоку туристов из Украины добавятся еще и те украинцы, которые ранее предпочитали отдыхать на черноморских курортах Украины.

Напомним, что в результате военных действий в Украине между Грузией и Украиной было приостановлено прямое воздушное и морское сообщение. Все перевозки осуществляются исключительно через третьи страны.

«Smart Press» в Telegram: подписаться>>>

Еще по теме:

Грузия уже приняла до 20.000 переселенцев из Украины

Школы Грузии принимают учащихся из Украины

Граждан Украины бесплатно научат грузинскому языку

Грузия заняла первое место в мире по объемам гуманитарной помощи Украине

В одной из тбилисских школ открылся украинский сектор обучения

В Тбилиси появится площадь «Украинских героев»

В 2022 году Грузию посетили 165.865 граждан России, Беларуси и Украины

Доходы Грузии от туризма за 4 месяца 2022 года превысили 582 миллиона долларов США