Новый многофункциональный комплекс прорастет в центре грузинской столицы. Тихое местечко между набережной Куры и улицей Джавахишвили, расположенное под проспектом Руставели займет «бетонный остров». Он будет состоять из семёрки «ульев», с 31-этажным «человейником».
Согласно проекту, новый комплекс включает в себя 7 строений. В их числе 31-этажный небоскреб, высотой более 114 метров. Остальные здания будут пониже: 4, 5, 6 и 14-этажные. Проект реализует компания «Sakanela Development» (с грузинского: качели девелопмент). Это дочерняя структура «Silk Road Group».
Ранее планы застройщика были поскромнее. В первоначальной версии проекта фигурировало лишь 5 строений, а высотки планировались не более чем в 17 этажей. Тогда как инвестиционный портфель проекта оценивался на сумму в 65 миллионов долларов. Было это в 2019 году. Как видно, за шесть лет аппетиты сильно возросли.
— «Проектная территория располагается на правой стороне Куры, между подъемом Михаила Джавахишвили (ранее подъем Аркадия Элбакидзе) и набережной Куры — у улицы Саканела (с грузинского: качели), по адресу: набережная Звиада Гамсахурдия №12.
Первоначально проектная территория составляла 20.860 квадратных метров, но затем она была расширена еще более чем на 2.000 квадратных метров. Увеличилось также число строений и их высотность. Ныне на проектной территории планируется возведение многофункционального комплекса, состоящего из 7 зданий. В нем разместятся жилые, офисные, коммерческие и вспомогательные помещения, а также автомобильный паркинг и рекреационная зона.
Самое высотное здание комплекса будет 31-этажным. Его высота составит 114,1 метра. Три строения, выходящие на улицу Джавахишвили будут от 4 до 6 этажей. Два строения, расположенные со стороны набережной будут 5-этажными, а еще одно здание — 14-этажным», — указано в описании обновленного проекта.
На данный момент обновленный проект застройки территории передан на рассмотрение соответствующей муниципальной службы Мэрии Тбилиси. Начиная с 2019 года поправки в него вносились уже дважды — в 2022 и в 2024 году.
Общеизвестно, что «Silk Road Group» представляет интересы бизнесмена Георгия Рамишвили, по кличке «Зарала» (с грузинского: убыток) и его делового партнера, а по совместительству совладельца рупора системной оппозиции в лице телеканала «Mtavari Arkhi» (с грузинского: главный канал) и генерального спонсора «Антиоккуупационного движения» Георгия Руруа, по кличке «Жорика».
В лихие 1990-ые ныне авторитетные предприниматели стояли у истоков верийского братства «Боротеби» (с грузинского: злодеи). В тот период эти бизнесмены входили также в состав военизированного формирования «Мхедриони» (с грузинского: всадник), во главе с вором в законе и политиком Джабой Иоселиани.
Ну, а в шальные 2020-ые годы, фирма качели девелопмент «Жорика» и «Заралы» сколачивает бетонный остров под окнами квартиры Берия. Дело в том, что из окон новостроек будет хорошо виден скромный по нынешним меркам дом работников ЗакЧК. Он был построен специально для чекистов и видных большевиков на улице Лео Киачели и расположен как раз над подъемом Джавахишвили. В начале 1930-ых годов в нем и обитал всесильный нарком Лаврентий Берия.
Согласно данным Национального агентства публичного реестра Грузии, ООО «Sakanela Development» (ИНН: 404718873) было зарегистрировано в 2024 году. Его директор Георгий Чичинадзе, а владелец 100% доли другая компания — «Silk Real Estate».
В свою очередь ООО «Silk Real Estate» (ИНН: 404535240) было зарегистрировано в 2017 году. Его директор — Мамука Шургая, а владельцами являются — два юридических лица: мальтийская офшорная компания «Amphidon Holding (Malta) Limited» — 5% и «Silk Road Group Holding» — 95%.
И, наконец ООО «Silk Road Group Holding» (ИНН: 404579354) было зарегистрировано в 2019 году. Генеральный директор компании — Алекси Топурия, а директор — Васил Кенкишвили. Владельцем ее 100% доли является еще одна мальтийская офшорная компания — «Comodon Holding (Malta) Limited».
СПРАВКА «Smart Press»
Улица, или подъем Михаила Джавахишвили ведет от площади Республики (ранее Революции роз) до моста имени Галактиона Табидзе. Она возникла в 1883 году и изначально носила название Верийского спуска. Тогда она вела от Головинского проспекта к переправе через Куру.
В 1880-1890-ые годы молочную лавку на этой улице держал знаменитый художник Нико Пиросмани. Кроме того, с событиями на этой улице связаны сразу две громкие истории. В 1919 году бомбист Аркадий Элбакидзе тяжело ранил на ней деникинского генерала Николая Баратова, а сам погиб. Спустя три года — в 1922 году на этой же улице был насмерть сбит грузовиком, ехавший на велосипеде революционер Симон Тер-Петросян, по прозвищу «Камо».
В советское время верийский спуск был переименован в честь коммуниста Аркадия Элбакидзе. Тогда улицу прозвали спуском Элбакидзе. В 1999 году она была вновь переименована — в честь писателя Михаила Джавахишвили. Он жил на ней в доме №21. С тех пор улицу стали называть подъемом Джавахишвили.
Прямо над улицей возвышается дом работников ЗакЧК. Он был построен специально для чекистов и видных большевиков на улице Лео Киачели. В начале 1930-ых годов в нем обитал всесильный нарком Лаврентий Берия, со своей семьей. Среди других его известных жильцов было семейство Папулия Орджоникидзе — старшего брата наркома Григория Орджоникидзе, по прозвищу «Серго».