В Грузии оскандалился McDonald’s

14.06.2023 | | 530

В Грузии оскандалился McDonald’s

Американская сеть быстрого питания «McDonald’s» вышла на тропу «культурных войн» уже не только на родине, но и в далекой Грузии. В преддверии «недели прайда» местные объекты глобальной сети начали пропагандировать трендовые мантры среди своих юных посетителей. Речь идет о пропаганде модной повестки LGBTQ+.

Как сообщил проправительственный телеканал «Имеди» в детском наборе «Happy Meal» обнаружили книжку, в которой повествуется о британском музыканте Элтоне Джоне. Фокус состоит в том, что в тексте рассказано о его гомосексуальном браке с Дэвидом Фернишем, а также о том, что у этой однополой пары есть дети.

На все это гневно отреагировали представители Грузинской Православной Церкви и правящей партии «Грузинская мечта». Они обвинили местный «McDonald’s» в LGBTQ+ пропаганде.

— «Мы считаем, что такая акция является пропагандой ложных ценностей, особенно в Грузии, которая имеет почти двухтысячелетнюю историю христианства. Что самое важное и особо тревожное, так это подлое и поведение сети «McDonald’s» по отношению к подросткам. Говорить о здоровой пище, замаскированной под духовный яд — хорошо продуманный прием», — отмечается в заявлении службы по связям с общественностью Патриархии Грузии.

— «Это удивительно и тревожно. Ни в коем случае эта пропаганда не может быть направлена на детей. Это просто катастрофа. Надеюсь, что представители этой компании пересмотрят содержание своих товаров», — заявил председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

С такой позицией солидарны и его однопартийцы — «Привыкание к этой теме с юных лет вредно для будущего поколения», — считает исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

— «Задача врагов Грузии, участников сговора против Грузии сегодня — как-то раскачать Грузию, создать новые и новые очаги напряженности и гражданского противостояния, тем более с использованием такого раздражительного фактора, как LGBTQ+ пропаганда среди детей. Очень жаль, если «McDonald’s» включен в эту борьбу», — подчеркнул вице-спикер Парламента Грузии Гия Вольский.

На этом фоне сателитное правящей партии новое консервативное движение «Грузия прежде всего» анонсировало сбор подписей для инициирования закона «О запрете LGBTQ+ пропаганды».

Примечательно, что данная тема все чаще упоминается в заявлениях официальных лиц страны. Так, по словам, премьер-министра Ираклия Гарибашвили, уже большинство пора защищать от меньшинства. — «Те силы,которые лояльны к LGBTQ+, на самом деле стремятся получить управление над вырванными с корнем людьми», — считает премьер.

На радужную окраску молодежного актива системной оппозиции намекал и глава правящей партии Ираклий Кобахидзе. Он указывал на авангард из представителей «другой ориентации» в рядах младооппозиционеров.

По мнению аналитика Вахтанга Мгеладзе, упрямая ретрансляция трендовых мантр, по меньшей мере контрпродуктивна. — «Деятели геронтократии и идущие им на смену инфантильные иммитаторы бурной деятельностии из обоймы неолибералов и ультраглобалистов, все никак не угомоняться. Эти бесноватые, ущербные и безмозглые сущности тщетно пытаются «натянуть сову на глобус». Отсюда и уницифицированный подход продвижения модной повестки в каждой дырке, по единой схеме и разнарядке. Корпорации зачастую становятся их слепым инструментом. Эффективен ли такой подход? Конечно же нет. Ведь, как правило, они оказывают «медвежью услугу» ретратрансляторам их трендовой повестки. Вовлеченные в этот процесс бизнес-субъекты дискредитируются в глазах большинства. Это же становится причиной маргинализации гражданских активистов и системной оппозиции. Их также начинают ассоциировать с токсичной повесткой. Впрочем, до Грузии пока еще не добрался широкий спектр мутантских мантр. Все еще хромает не менее модный зеленый экстремизм. Мы пока отстаем от «передовых демократий», где уже стали продвигать идею добровольного отказа от деторождения во имя «святой борьбы» с глобальным изменением климата. Ну, там выбросы СО2, меньше народа — больше кислорода и все такое. В общем взяты еще не все подряды на рекламу человеконенавистнической идеологии «новой нормальности». Будет ли ее продвижение в Грузии продуктивно? Врятли. Власти взяли курс вправо, что отвечает чаяниям большинства. Грузия является естественной частью глобального юга и имеет геополитическое расположение крайне важного транспортного и логистического узла. Это позволяет держаться в «золотой середине» — сохранить равноудаленность от обоих глобальных конкурирующих проектов «светлого будущего». В самой же Грузии весь этот цирк никакого будущего не имеет», — заверяет Вахтанг Мгеладзе.

Напомним, что ежегодный «Tbilisi Pride Week» состоится в грузинской столице Грузии с 01 по 08 июля 2023 года. Его проведенение уже во второй раз запланировано в закрытом формате. Конспирация связана с событиями от июля 2021 года. Тогда радикалы из числа противников LGBTQ+ повестки разгромили т.н. «Марш достоинства». Первый «Tbilisi Pride Week» был проведен в 2019 году и прошел без особых эксцессов.

«Smart Press» в Telegram: подписаться>>>

Еще по теме:

В Тбилиси покажут спектакль о жизни LGBTQ+ во время войны

Непризнанные иноагенты отрабатывают трендовую повестку

Тбилиси взял крен вправо

«Coca-Cola» возьмется за образование грузин

«Coca Cola» занялась рекламой QR-кодов

Ударим фемен-автобусом по регионам!

Разруха не в клозетах, а в головах…

Есть такая партия…