Грузия готовиться к приему эвакуируемого бизнеса и капитала

17.04.2024 | | | 1164

Грузия готовиться к приему эвакуируемого бизнеса и капитала

Власти Грузии предлагают вымирающему виду хомосапиенс, в лице представителей «офшорной аристократии», обрести возможность распрощаться со «статусом БОМЖа». Офшорные миллиардеры получат шанс вырасти из коротких штанишек олигархов и перейти уже на следующую ступень развития, став «уважаемыми феодалами». Логика проста: видные представители «тупиковой ветви эволюции», они же олигархи — не жильцы в «новом дивном мире».

В Парламент Грузии внесен законопроект, позволяющий легально и дешево перекачать капитал, разбросанный по офшорным зонам, в грузинскую юрисдикцию. На его импорт планируется ввести льготный режим. В данном случае интересы государства и экстерриториальных толстосумов сходяться. Им нужна надежная и удобная площадка. Тогда, как наша страна заинтересована в привлечении их материальных, финансовых и технологических ресурсов.

В грузинской системной оппозиции тут же разглядели за этим интересы почетного председателя правящей партии «Грузинская мечта», миллиардера Бидзины Иванишвили. Они считают, что бывший российский олигарх опасается международных санкций. Впрочем, солидным капиталом в офшорах может похвастаться не только он. В Грузии есть и другие любители офшорных заначек. К тому же, у «хозяев офшоров» могут быть вовсе и не грузинские корни.

Согласно проекту поправок в «Налоговый кодекс Грузии», инициированный группой депутатов от правящей партии, при переводе активов и бизнеса из офшорной зоны с льготным режимом налогообложения в грузинскую юрисдикцию, они особождаются от уплаты налогов. Речь идет о передаче офшорными компаниями грузинским предприятиям прав собственности на все виды активов, в том числе ценных бумаг иностранных предприятий. Льготный режим на эвакуацию капитала будет действовать до 01 января 2028 года.

Кроме того, проект предусматривает присвоение доходу, полученному предприятиями и физическими лицами от активов, зарегистрированных в странах со льготным налогообложением статуса дохода, полученного внутри Грузии. При этом, подобный вид дохода в самой стране освобождается от налогообложения. Грузия также освобождает от уплаты импортных пошлин эвакуирумемые из офшорных зон активы. В их числе товары, оборудование и технологии. Правда, определение условий и порядок осуществления данных процедур будет прерогативой Минфина Грузии. Кроме того, все грузинские предприятия, получившие активы в рамаках их вывода из офшорных зон будут освобождены от уплаты налога на имущество вплоть до 01 января 2030 года. Конечно же, речь идет об операциях, когда конечные бенефициары офшорной компании и грузинского предприятия являются одними и теми же физическими лицами.

Как подчеркивают авторы законопроекта, целью их инициативы является стимулирование процесса привлечения иностранных инвестиций и создание благоприятных условий для бегства капитала из третьих стран в Грузию, путем установления временных налоговых льгот.

На данный момент законопроект одобрен голосами 82 депутатов в первом же чтении. Ожидается, что парламентарии примут поправки в ускоренном режиме. По словам председателя финаснсово-бюджетного комитета Парламента Грузии Пааты Квижинадзе, в числе эвакуируемых активов, освобождаемых от уплаты налогов и пошлин будут такие, как оборудование, машины и даже корабли и самолеты.

— «В последнее время многим компаниям стало довольно сложно работать в странах с льготным режимом налогообложения. Возникли новые требования большей прозрачности, большего контроля, выросли и налоги. Именно поэтому они собираются уезжать оттуда. Многие уже переезжают и возвращаются в свои страны. В целом эти офшорные зоны конечно же полностью легальны. Они находятся под юрисдикцией наших западных партнёров. Но, есть тенденция бегства капитала. Поэтому многие страны сейчас стараются не терять возможность его привлечения и идти в ногу со временем. Специально для этого создаются условия для привлечения капитала. Этой задаче и служит данный закон. Если у этих офшорных компаний есть различное имущество, например, автомобили, самолеты или другие основные средства, то они будут единоразово освобождены от уплаты налога на импорт», — отметил Паата Квижинадзе.

По мнению аналитика Вахтанга Мгеладзе, подобную идею можно только лишь приветствовать. — «Подобная идея давно назрела и ее можно только лишь приветствовать. Тут речь идет не только лишь об активах Бидзины Иванишвили. В Грузии есть и другие богатые люди — предприниматели, чиновники. По сути, выкачанные ими ресурсы потеряны для страны. Сейчас же появляется шанс их репатриации. Пусть грузинский капитал вернется в страну и развивает национальную экономику. Это намного лучше, чем эти деньги вообще обнуляться, или станут достоянием третьих сторон. Кроме того, эвакуация, активов, капитала и бизнеса на льготных условиях может заинтересовать не только толстосумов грузинского происхождения. Сейчас весь мир вошел в полосу больших катаклизмов и геополитических катастроф. Поэтому капитал ищет место, где ему будет удобно, безопасно и комфортно. Мы ничего не потеряем от того, что ресурсы, которые бы иначе не вернулись, а тем более бы не пришли в нашу страну, пропишутся у нас и станут работать во благо ее развития. Ведь, в «новом дивном мире» у Грузии есть, чем заинтересовать бизнес и капитал. Этот уникальный шанс нужно использовать», — пояснил Вахтанг Мгеладзе.

Ираклий Ахалкаци

«Smart Press» в Telegram: подписаться>>>

Еще по теме:

Время фиатных оптимистов закончилось

Национальный Банк Грузии обретает суверенитет

В Грузии вспомнили про внутренний рынок капитала

Предвыборная рокировка или операция наследник?

Грузия может стать уникальным мостом между двумя глобальными проектами

В новой реальности дороговизна транзита никого не пугает