Грузинский ритейлер стройматериалов покоряет рынок Армении и Азербайджана
20.03.2025 | Бизнес | 890
Крупнейшая в стране сеть гипермаркетов строительных и ремонтных материалов «Gorgia» приступила к активной международной экспансии. Она уже вышла на рынок Болгарии и Армении. В ближайшее время ее первый филиал появится уже и в Азербайджане.
По словам менеджера по связям с общественностью компании «Gorgia» Нины Окропиридзе, выход компании на рынок соседнего Азербайджана намечен на 2025 год.
— «В 2025 году мы планируем еще больше расшириться в Армении и уже выйти на рынок соседнего Азербайджана. Вскоре откроется наш первый азербайджанский филиал. Сейчас наш филиал успешно работает в Армении. Правда, он оперирует там под другим брендом — «Anta». Наш первый армянский филиал занимает площадь в 3.000 квадратных метров. В его запуск были вложены инвестиции в размере нескольких миллионов долларов. Впрочем, наша компания не ограничивается только лишь рынком стран Южного Кавказа. Еще один зарубежный филиал сети уже давно работает в Болгарии», — рассказала Нина Окропиридзе.
Как отметили в компании «Gorgia», в настоящее время в их фирменную сеть гипермаркетов входят уже 14 грузинских и 2 зарубежных филиала — в Армении и Болгарии. В фирменных магазинах сети представлен широкий ассортимент строительных и ремонтных материалов, инструментов, а также различных товаров для дома и сада.
На грузинском рынке под брендом «Gorgia» оперируют филиалы в Тбилиси, Рустави, Марнеули, Батуми, Кутаиси, Зугдиди, Телави, Гори и Сачхере. В одной только в столице представлено 6 филиалов. Они расположены в районах Дидубе, Сабуртало, Ваке и Лило. Кроме того, на периферии города работают еще 2 оптовых склада, с точками розничных продаж.
Следует отметить, что зарубежная экспансия «Gorgia» далеко не первый подобный случай в грузинской деловой практике. На иностранный рынок уже давно вышли многие грузинские банкиры, строители, девелоперы, рестораторы и ритейлеры.
Напомним, что компания «Gorgia» успешно оперирует на рынке уже 17 лет. Ее работа стартовала с Батуми. После этого компания вышла на столичный рынок и дальше — в регионы страны и за рубеж.
Согласно данным Национального агентства публичного реестра Грузии, ООО «Gorgia» (ИНН: 245621288) было зарегистрировано в 2008 году. Директор компании — Хвича Папунидзе, а владельцем ее 100% доли является предприниматель Гия Горгошадзе.