В Норвегии открылся грузинский винный бар

28.05.2023 | | 918

В Норвегии открылся грузинский винный бар

В норвежском городе Кристиансанн открылся первый грузинский винный бар. Он приступил к работе в столице Южной Норвегии с мая 2023 года. Бар получил название «Gvino». Об этом сообщил основатель норвежского бара Звиад Гурашвили.

По его словам, идея открыть в Норвегии грузинский винный бар зародилась несколько лет назад. Этому предшествовала работа по экспорту грузинских вин на норвежский рынок.

— «Начиная с 2018 года мы занимаемся экспортом грузинских вин брендов «Winiveria» и «Gura Wine» в Норвегию. Постепенно у нас возникла идея открыть грузинский винный бар. Это стало возможным благодаря нашему партнерству с Натией Куруа. Она уже 22 года живет в Норвегии и имеет большой опыт работы в сфере HoReCa. Сейчас в «Gvino» представлена продукция до 20 средних и мелких грузинских виноделен. В винной карте бара уже собрано до 80 видов грузинских вин. Бар рассчитан на размещение 45-50 гостей — внутри и на открытой веранде. Норвегия очень дорогая страна со сложной бюрократической системой. Реализовать такой проект было очень сложно. Мы накапливали опыт шаг за шагом. В результате нам удалось открыть бар в городе Кристиансанн. Это приморский город, к югу от Осло. Благодаря своему мягкому климату он популярен у норвежских туристов», — рассказал Звиад Гурашвили.

По его словам, в основном норвежский потребитель отдает предпочтение красным, сухим грузинским винам марки «Saperavi».

— «В основном норвежский потребитель отдает предпочтение винам марки «Saperavi». Наши посетители также распробовали грузинские вина, выдержанные в квеври, петнатсы, более известные в Грузии под именем «Machari», а также игристые сорта вин. Сейчас в баре подается свыше 40 видов вин от различных грузинских компаний, а также 38 видов вин малых виноделен, которые раньше не были представлены в Норвегии. На долю вин из квеври приходится до 40% продукции. Есть также игристые вина и даже «Мачари». Впоследствии мы хотим добавить еще грузинские бренди и чачу. В виде закуски к вину мы планируем подавать разные сорта грузинских сыров и другие продукты», — поделился Звиад Гурашвили.

При этом он отметил, что изначально штат бара «Gvino» предполагалось укомплектовать грузинским персоналом. Но, из-за регламента трудового законодательства и сложных бюрократических процедур удалось получить разрешение на трудоустройство лишь одного грузинского сотрудника.

— «Изначально мы хотели нанять штат из грузин. Однако получение прав на работу для граждан иностранных государств — очень сложный и долгий процесс. Мы потратили несколько месяцев на то, чтобы получить право на работу для одного опытного грузинского сомелье. Еще мы нашли в Кристиансанне одного грузинского студента и пригласили его на работу в наш бар», — отметил учредитель «Gvino».

Следует отметить, что соучредитель норвежского бара «Gvino» Звиад Гурашвили управляет также 20% долей грузинской винодельческой компании «Winiveria».

«Smart Press» в Telegram: подписаться>>>

Еще по теме:

В Катаре открылся новый грузинский ресторан

В США открылся еще один грузинский ресторан

Грузинский ресторан из Нью-Йорка завоевал признание Michelin

В Мадриде открылся новый грузинский ресторан

В Дубае и Казахстане откроются престижные грузинские рестораны

В центре Берлина открылось грузинское арт-кафе

Во Франции распробовали грузинские вина

Грузинские вина уже подаются и в ресторанах «Michelin»

В Лондоне поставлен рекорд цен на грузинские вина